¡APRENDED MATEMÁTICAS ANTES DE DAR LECCIONES!
Algunos al parecer necesitan una ayudita a la hora de calcular la pérdida de poder adquisitivo correspondiente al período 2011-14. A ver si se aclaran con este ejemplo (salario medio de 30000 €/año):
Año 2011 (Subida del 0 %) / IPC real = 2,4 %
30000 + 2,4 % = 30720 – 30000 = 720 € de pérdida
Año 2012 (Subida del 0 %) / IPC real = 2,9 %
30720 + 2,9 % = 31610,9 – 30000 = 1610,9 € de pérdida
Año 2013 (Subida del 1,5 %) / IPC real = 0,3 %
31610,9 + 0,3 % = 31705,7 – 30000 = 1705,7 € de pérdida
30000 + 1,5 % (subida) = 30450 – 30000 = 450 € de ganancia
1705,7 – 450 = 1256 € de pérdida
Año 2014 (Subida del 1,5 %) / IPC real = -1 %
31705,7 – 1 % = 31388,6 – 30000 = 1388,6 € de pérdida
30450 + 1,5 % (subida) = 30906,75 – 30450 = 456,75 € de ganancia
1388,6 – 456,75 = 931,85 € de pérdida
PÉRDIDA TOTAL DE LOS 4 AÑOS
720 + 1610,9 + 1256 + 931,85 = 4518,75 €
Lo que da una media de 4518,75/4 = 1129,7 € / año de pérdida
Salud, acierto y dignidad
En Vitoria, a 27 de Enero de 2016